Четверг, 25.04.2024, 07:14

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
Google
Что смотреть?
Политика [33]
Политическая движуха, показавшаяся нам интересной...
Рекшино [40]
События и явления касаемо Рекшино...
Военная тематика [11]
Просто о военном...
Видео [110]
Отобрано специально для вас...
События и люди [97]
Праздники, события, личности...
Мастеру на заметку [96]
Советы и рекомендации от Rekshino.com
Россия [73]
Про нас...
История края [10]
Замечательные места земли Нижегородской...
Коротко о разном [65]
Интересно...
Мировые котировки
Зарабатывай играя!
Прибыль каждые 10 минут!
Погода
Рекшино ВКонтакте
Сырая нефть
Google
Наш опрос
Как часто вы думаете о смерти?
Всего ответов: 82
Теги
Наша кнопка
WebMoney

Google
Статистика
Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Flag Counter
Flag Counter

Рекшинский Блог

Главная » 2011 » Май » 15 » 120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова
18:57
120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова
120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова


Скачать фотографию Михаила Булгакова в большем расширении
http://all-photo.ru/wallpaper/photos/14507.jpg  

Михаил Афанасьевич Булгаков родился (3) 15 мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии. До осени 1900 года учился дома, затем поступил в первый класс Александровской гимназии, где были сосредоточены лучшие преподаватели Киева. Уже в гимназии Булгаков проявлял свои разнообразные способности: писал стихи, рисовал карикатуры, играл на рояле, пел, сочинял устные рассказы и прекрасно их рассказывал.

После окончания гимназии в 1909 году он становится студентом медицинского факультета Киевского Императорского университета св. Владимира. В 1913 году женился на Татьяне Лаппа.

С началом первой мировой войны вместе с женой работал в госпитале, затем ушел добровольцем на фронт, работал в прифронтовом госпитале, приобретая врачебный опыт под руководством военных хирургов. В 1916 году, окончив университет, получил диплом с отличием и отправился в Смоленскую губернию земским врачом, что впоследствии нашло свое отражение в «Записках юного врача».

Гражданская война застала Булгакова в Киеве. Он видел закат «белого движения», стал свидетелем немецкой оккупации Украины в 1918 году, зверств петлюровских банд.

В 1919–1921 годах жил во Владикавказе, работал в газете «Кавказ». Здесь он начал писать для театра. В 1921 году переехал в Москву.

Во время нэпа литературная жизнь в России начала возрождаться, создавались частные издательства, открывались новые журналы. В 1922 году Булгаков опубликовал рассказы «Необыкновенные приключения доктора» и «Спиритический сеанс». Увидели свет многие произведения М. Булгакова: «Записки на манжетах», «Похождения Чичикова», «Сорок сороков», «Путевые заметки», «Багровый остров» и другие.

В 1924 году он работал в газете железнодорожников – «Гудок», объединившей в это время таких талантливых литераторов, как Олеша и Катаев, Ильф и Петров, Паустовский и другие. По инициативе МХАТа создал на основе романа «Белая гвардия» пьесу, которая была поставлена под названием «Дни Турбиных». В 1927 году завершил драму «Бег», которая была запрещена незадолго до премьеры.

В 1925 году в альманахе «Недра» была опубликована повесть «Роковые яйца», вызвавшая недовольство властей. Повесть «Собачье сердце», уже подготовленная к публикации, не была разрешена к печати (впервые была опубликована в 1987). С 1928 года Булгаков начал писать роман «Мастер и Маргарита» и работал над ним двенадцать лет, то есть до конца жизни, не надеясь опубликовать его. В 1965 году в журнале «Новый мир» был опубликован «Театральный роман», написанный в 1936–1937 годах.

В 1929-1930 годах не было поставлено ни одной пьесы Булгакова, в печати не появилось ни единой его строки. Он обратился с письмом к Сталину с просьбой разрешить ему выехать из страны или дать возможность зарабатывать на жизнь. После этого работал в МХАТ и Большом театрах.

Скончался 10 марта 1940 года.

По материалам сайта CALEND.RU http://www.calend.ru/person/876/  

Толоконников Владимир Алексеевич - Поёт И Тaнцует (Фрагмент Из к/ф "Собачье Сердце")

http://www.youtube.com/user/ByZakelis  

Собачье сердце (1988)


Режиссер: Владимир Бортко.
В ролях: Евгений Евстигнеев, Борис Плотников, Роман Карцев, Нина Русланова, Владимир Толоконников, Ольга Мелихова, Анжелика Неволина, Юрий Волков, Сергей Филиппов, Алексей Миронов.
Экранизация одноименного произведения Михаила Булгакова.
1920-е годы. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и семенных желез собаке. Бродячий пёс Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган. Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, сформировалась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о содеянном. Хотя с Шариком и происходило очеловечивание, от Клима Чугункина ему передались все пагубные привычки и остались отдельные собачьи повадки. Но это не помешало ему прекрасно адаптироваться в социалистической действительности и даже стать начальником подотдела очистки Москвы от бродячих животных. Шариков превращает жизнь профессора Преображенского и обитателей его квартиры в настоящий ад. Подстрекаемый председателем домкома Швондером, он пишет доносы на своего «создателя», требует выделить ему жилплощадь и даже угрожает револьвером. Профессор Преображенский вместе с доктором Борменталем пытается воспитать его. Однако все усилия оказываются напрасными. Профессору ничего не остаётся, как признать эксперимент неудавшимся и вернуть Шарикова в его первоначальное состояние.

http://www.youtube.com/user/TarakashaRU  

Мастер и Маргарита (мультфильм)

Сайты, где можно скачать книги Михаила Булгакова, читать книги Михаила Булгакова, ознакомиться с биографией и творчеством Михаила Афанасьевича Булгакова

Михаил Афанасьевич Булгаков на Флибусте
http://www.flibusta.net/a/17584  

Михаил Булгаков в библиотеке Lib.Ru
http://lib.ru/BULGAKOW/  

Михаил Булгаков на сайте "Русская фантастика"
http://rusf.ru/books/024.htm  

Михаил Булгаков на сайте Lit-info.ru
http://bulgakov.lit-info.ru/  

Михаил Булгаков на Классика ру
http://www.klassika.ru/proza/bulgakov/  

Михаил Булгаков - Булгаковская Энциклопедия - Рукописи не горят!
http://www.bulgakov.ru/  

Михаил Булгаков - жизнь и творчество. Все о творчестве М. Булгакова
http://m-a-bulgakov.ru/  

М. Булгаков - жизнь, творчество и наследие автора
http://www.bulgak.ru/  

Булгаков Михаил Афанасьевич, известный русский писатель и драматург, автор романа «Мастер и Маргарита»
http://www.bulgakov.net.ru/  

Булгаков - Михаил Булгаков
http://bulgakov.pp.ua/  

Михаил Булгаков на сайте Masterimargarita.com
http://www.masterimargarita.com/  

Мастер и Маргарита - текст романа М.Булгакова
http://master-i-m.book-pr.org.ua/  

 
Михаил Булгаков: Мастер и Маргарита - литературная мистификация
Категория: События и люди | Просмотров: 2156 | Добавил: reg | Теги: СКАЧАТЬ, Булгаков биография, Булгаков, Собачье сердце, Мастер и Маргарита, книгa, Булгаков Михаил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kapitan  
"Мастер и Маргарита" - вечная книга!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]