Среда, 24.04.2024, 03:52

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
Google
Что смотреть?
Политика [33]
Политическая движуха, показавшаяся нам интересной...
Рекшино [40]
События и явления касаемо Рекшино...
Военная тематика [11]
Просто о военном...
Видео [110]
Отобрано специально для вас...
События и люди [97]
Праздники, события, личности...
Мастеру на заметку [96]
Советы и рекомендации от Rekshino.com
Россия [73]
Про нас...
История края [10]
Замечательные места земли Нижегородской...
Коротко о разном [65]
Интересно...
Мировые котировки
Зарабатывай играя!
Прибыль каждые 10 минут!
Погода
Рекшино ВКонтакте
Сырая нефть
Google
Наш опрос
Сколько вы готовы платить за проезд в пригородной электричке?
Всего ответов: 77
Теги
Наша кнопка
WebMoney

Google
Статистика
Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Flag Counter
Flag Counter

Рекшинский Блог

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Думали, война началась…
23:08
Думали, война началась…

«Думали, война началась…» «А нам сказали - весь город эвакуируется!»

Как Челябинск пережил выброс брома, что и почему стряслось. ФОТО и ВИДЕО

01.09.2011 17:59
 
Альбина Золотухина, Сергей Леонов. ФОТО ВИДЕО авторов и очевидцев, © «URA.Ru»
Категория: Россия | Просмотров: 7333 | Добавил: kapitan | Теги: сми, отравление, челябинск, бром, катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
6 reg  

7 kapitan  
Дык пентафторид брома и рекомендован в качестве плотного и надёжного окислителя ракетного топлива верхних ступеней баллистических ракет.
Но справедливой объективности ради добавлю пару цитат с Аришного форума:
02 сентября 2011, 10:02 Павел Ку Челябинск
Бром испаряется свободно при нормальном давлении и температуре. Другое дело, что бурый дым от испарения брома и т.н. "лисий хвост" от испарения диоксида азота внешне и по запаху примерно одинаковы, различие в том, что пары брома несколько похожи по запаху на пары хлора, зато действие с парами оксида азота(IV) более схоже(только оксид азота токсичнее);

02 сентября 2011, 07:56 Охотники Москва
Бром, как и прочие галогены довольно интенсивно испаряются при комнатной температуре т. е. ниже температуры кипения и даже плавления. Йод при нормальных условиях вообще твердое вещество, тем не менее, испаряется. Другое дело, что 20 л это для города все же мало. 20 тонн более похоже на правду...;

02 сентября 2011, 06:09 Егорка Челябинск
Вообще новости наши доставляют. Я как очевидец могу сказать следующее - вранье все вокруг и везде. Самое главное - бром якобы в банках. Но я лично видел как тащили ЦИСТЕРНУ которая дымила как паровоз. Банки в россиянии складывают в цистерны??? Ну и самое веселое - цистерну эту утащили в г. Копейск (5 км от города) где она благополучно продолжает дымить и травить копейчан.

5 kapitan  
Цитата с форума Ура.ру:
"Да на какое Козырево отогнали вагон? Его отогнали на Челябинск-Южный что в 20 км, от Челябинска, но на территории Копейска
Цитата «Вся южная часть и почти весь центр города накрыты смогом, сильный запах ощущается даже в мэрии, – рассказал пресс-секретарь администрации Копейска Алексей Нагуманов. – Все праздничные мероприятия, связанные с 1 Сентября, отменены. Детей завели в здания школ. Через СМИ просим копейчан оставаться дома, плотно закрывать окна и двери, пить больше воды. Это сообщение транслируется по эфирному и кабельному ТВ, по городу курсирует автомобиль, который по громкой связи сообщает то же самое»"

3 Ru  
А. В. Мануйлов, В. И. Родионов. Основы химии. Интернет-учебник.
http://www.hemi.nsu.ru/

1699 бесплатных электронных PDF учебников - Теоретическая механика, инженерная графика, начертательная геометрия - Черчение, теормех, астрономия, химия - Обучение, вакансии, курсы, работа, тренинги, персонал, трудоустройство для студентов - Лекции Конспекты Практикумы Монографии Задачи Решения Пособия
http://www.gaudeamus.omskcity.com/PDF_library_natural-science_5.html

Книги по химии - Учебная литература для университетов. Неорганическая химия.
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki/Chemistry-books-Neorganika.html

Учебники по органической химии для ВУЗов - Скачать электронные книги
http://www.newlibrary.ru/genre/nauka/himija/uchebniki_po_organicheskoi_himii_dlja_vuzov/

Электронная библиотека по химии и технике
http://rushim.ru/books/books.htm

On-line учебники по Органической химии
http://chemexpress.fatal.ru/Navigator/Ehandbooks.html

Полезная информация по химии
http://www.alhimikov.net/

4 kapitan  
Несколько не по теме, но надеюсь информация стоит того... cool

2 kapitan  
Бром по железнодорожной классификации имеет Аварийную карточку № 802
Тебе делать выводы, о пытливый читатель! wink

А вот и пентофторид брома:
Аварийная карточка № 504

Фторид брома(I) (пентафторид брома) BrF5 — соединение брома с фтором, представляющее собой при комнатной температуре легкоиспаряющуюся жидкость светло-жёлтого цвета, с сильным раздражающим запахом, и чрезвычайно высокой химической активностью и агрессивностью к стеклу, металлам и различным конструкционным материалам.
Обрати внимание читатель! Легко испаряется в отличии от брома и пары имеет ну прям как на картинке!

Пентафторид брома рекомендован в качестве плотного и надёжного окислителя ракетного топлива верхних ступеней баллистических ракет

Но есть и "НО".
Хранят пентафторид брома в герметичных баллонах из нержавеющей стали. В настоящее время производство пентафторида брома не налажено в широких масштабах, и он производится предприятиями химической промышленности только под заказ.

1 kapitan  
Верно подмечено про свойства Брома.

Кстати название элемента происходит от древнегреческого βρῶμος — зловоние.

При обычных условиях бром — красно-бурая жидкость с резким неприятным запахом, ядовит, при соприкосновении с кожей образуются ожоги. Бром — одно из двух простых веществ (и единственное из неметаллов), наряду со ртутью, которое при комнатной температуре является жидким. Плотность при 0 °C — 3,19 г/см³.

Температура плавления (затвердевания) брома −7,2 °C, кипения 58,8 °C, при кипении бром превращается из жидкости в буро-коричневые пары, при вдыхании раздражающие дыхательные пути.

Бром концентрируется в железах внутренней секреции, и его недостаток в организме человека ведет к нарушению нормального соотношения между процессами возбуждения и торможения.

Со времен Первой Мировой войны бром используется для производства боевых отравляющих веществ.

Бром и его пары сильно токсичны. Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, носовые кровотечения, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м³.

Летальная доза, при которой происходит гибель 50% животных, при пероральном введении для крыс составляет 1700 мг/кг. Для человека смертельная доза перорально составляет 14 мг/кг.

При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух (как можно в более ранней стадии показаны ингаляции кислорода); для восстановления дыхания можно на небольшое время пользоваться тампоном, смоченным нашатырным спиртом, на короткое время периодически поднося его к носу пострадавшего.

Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача. Рекомендуются ингаляции тиосульфата натрия в виде 2% водного раствора, обильное питьё теплого молока с минеральной водой или содой, кофе.

Особенно опасно отравление парами брома людей, страдающих астмой и заболеваниями лёгких, так как при вдыхании паров брома очень высока вероятность отёка лёгких. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные и долго незаживающие ожоги.

Читаем:
http://ari.ru/news/3769/
http://ipvnews.org/stump_article02092011.php

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]