Пятница, 26.04.2024, 13:20

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
Google
Что смотреть?
Политика [33]
Политическая движуха, показавшаяся нам интересной...
Рекшино [40]
События и явления касаемо Рекшино...
Военная тематика [11]
Просто о военном...
Видео [110]
Отобрано специально для вас...
События и люди [97]
Праздники, события, личности...
Мастеру на заметку [96]
Советы и рекомендации от Rekshino.com
Россия [73]
Про нас...
История края [10]
Замечательные места земли Нижегородской...
Коротко о разном [65]
Интересно...
Мировые котировки
Зарабатывай играя!
Прибыль каждые 10 минут!
Погода
Рекшино ВКонтакте
Сырая нефть
Google
Наш опрос
Вы видите попавший в аварию автомобиль инкасации. Двери открыты, деньги на месте. Ваши действия?
Всего ответов: 148
Теги
Наша кнопка
WebMoney

Google
Статистика
Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Flag Counter
Flag Counter

Рекшинский Блог

Главная » 2012 » Январь » 29 » Девственница - мечта любого мужчины?
13:51
Девственница - мечта любого мужчины?
 
Казалось бы, подобные вопросы давно канули в Лету вместе с корсетами, кринолинами и запретом разводов. Но многие мужчины заявляют, что готовы жениться только на девственнице.

Следовательно, дело не только в социальных условностях. Есть нечто более глубинное, на уровне инстинкта. Очевидная причина: мои дети должны быть именно моим! Здесь играет роль и опасение, что если она гуляла раньше, то может загулять и потом, и смутное представление, что ребенок женщины приобретает черты всех ее бывших любовников . В общем, срабатывает родовой инстинкт. Именно он был причиной поясов верности, жестоких кар за супружескую измену и презрения к «рогоносца». Род имеет сохранять в чистоте! Если на первое место поставить интересы рода - такая позиция оправдана.

Но человеку свойственны не только родовые инстинкты. Есть еще и сексуальность, и она может оказаться направленной не на того, на кого требует закон. Особенно если, как часто случалось до XX века (а в некоторых культурах встречается и сейчас), брак заключался с материальных, социальных или политических соображений, а брачный возраст начинался с 12-13 лет. Должно было уже очень повезти, чтобы девочка, выданная за человека порой втрое старше ее, которого она часто никогда до того и в глаза не видела, воспламеняется к нему страстью на всю жизнь (ведь брак заключался до тех пор, пока смерть не разлучит супругов ). А если через пару лет после замужества, когда женственность и сексуальность молодой жены начнут пробуждаться, она влюбится в кого-то другого - это приведет к катастрофе, вплоть до смерти.

К большому сожалению: интересы общества и личности далеко не всегда находятся в гармонии , а иногда они откровенно враждебные. Впрочем, к вопросу об интересах личности мы вернемся чуть позже. А теперь подумаем именно об инстинктах. Возможно ли примирить интересы рода и сексуальность? В патриархальной культуре это достигалось лишь путем охранных, часто драконовские меры. Но патриархальная культура относительно молода - ей около 4 тысяч лет. Культа Бога-Отца предшествовал культ Богини-Матери.

Сейчас я сразу хочу рассказать. Матриархат обычно представляют себе как порядок, в котором мужчины находятся в подчинении у женщин. Это не совсем верно. Речь идет о подчинении всех членов племени (или рода) - мужчины и женщины - Богини-Матери, Природе, Земле. А также о том, что род определялся по матери, а не по отцу. В этом случае сексуальность и родовые интересы находились в полной гармонии. Чем больше у женщины детей - тем сильнее ее клан. А древние люди знали не хуже современных медиков, что дети, зачатые в порыве страсти, - здоровее, жизнеспособнее, энергичные, - в отличие от зачатых без любви, лишь в силу супружеского долга. Пусть женщина выбирает наиболее красивых, сильных, мужественных, сексуальных партнеров - тем самым она служит своему клану ... и обеспечивает плодородность земли. Недаром в древних культурах сексуальные обряды происходили именно в момент посева урожая ( можно вспомнить давние украинские праздники - Богини Лады (Лельник) и Ярила , - прим. "Аратты" ).

Возможно, сейчас такой общественный строй кажется диким и варварским. Однако для общества, где важны в первую очередь интересы рода, он наиболее органичен. Наконец, именно женщины воспитывали детей, оберегали дом и очаг, передавали традиции. Они были и целительница, и жрицами, и оповидницямы - ведьмами, то есть такими, которые ведают. Мужчины же занимались тем, к чему они были склонны: войной, охотой, охраной своих земель и захватом чужих. Разумеется, среди них были мудрецы, барды, шаманы. Но в большинстве своем мужчины были охотниками и воинами. Братья и сестры по матери принадлежали к одному клану и совместно воспитывали детей. Ответственность за то, чтобы мальчики стали настоящими охотниками и воинами, лежала на старшему из мужчин клана - старшего брата.

 
Такая ситуация сохранялась до тех пор, пока личностное начало не начало расти и теснить чувство рода. Человек захотел воспитывать своих детей от выбранной им лично женщины, а не детей сестер своего племени. Это был естественный и прогрессивный шаг, который свидетельствовал о росте самосознания и ответственности за свой ​​выбор.

Однако ломка устоев и новый уклад общества требуют пересмотра ценностей. Нельзя влить новое вино в старые мехи. Но, к сожалению, именно это и произошло: женские ценности уступили место мужским, а приоритет родовых ценностей над личностными остался неизменным. Это привело к бесчисленным трагедиям - как явных, так и скрытых. Теперь женщина уже не выбирала партнеров, подчиняясь инстинкту, - их выбирали родители или старшие братья, руководствуясь интересами рода.

Эти интересы требовали, чтобы женщина подавила свои инстинкты, оставив только функцию деторождения. А насилие над природой не бывает безнаказанным, и внутренний конфликт неизбежно переходит в наружный. Бесчисленные и безжалостные войны, религиозные догматы, которые провозгласили сексуальность грехом, а женщину - сосудом зла и искушения, охота за ведьмами, законы, которые наказывали за прелюбодеяние смертью, клеймо «незаконнорожденных» - вот плоды неразрешенного конфликта между природой и обществом. В эпоху, названную Темными Веками, жесткая патриархальная модель казалась естественной и несомненной. Возможно, именно поэтому о темные века практически ничего неизвестно: они не оставили культурного наследия.

Когда грохочут пушки, музы молчат. Однако с началом Средневековья возникли ростки нового сознания. Поэты слагали легенды о фатальном всесильное любви, несущей смерть. Появился культ Прекрасной Дамы. Заметим, что ни о какой невиновности речь не шла: рыцарь влюблялся обязательно в замужнюю женщину. Большие легендарные любовники - Ланселот и Гиневры, Тристан и Изольда, Франческа и Паоло - любили друг друга вопреки законам и семейным устоям. Закон общества безжалостно сражался с законом души. И влюбленные стали героями и мучениками этой битвы.

Это не было простым возвращением к матриархальных ценностей: любовниками двигало не желание продолжения рода, не забота о клане и даже не сексуальный инстинкт в его простом естественном виде. Он трансформировался, превратившись в Любовь, близкую к Божественной - глядя любимого глазами Творца, когда происходит встреча, возникает неразрывный союз души с душой, и в этом союзе открывается вечность ... Это было поистине откровением, что несет новые ценности, с ' объединяют мужское и женское: верность - но по зову сердца, свободный выбор - но с принятием ответственности, самообуздания - но не из страха, а чтобы не причинить другому боль, потому что другой - это я.

Понятно, что подобные отношения требуют высокого развития обоих партнеров: готовности принести в жертву эгоизм, ревность, подозрительность, стремление командовать, манипулировать, хитрить, вести разрушительные психологические игры - и все это во имя Любви. Альтернатива: метаться между родительскими моделями, себя изжили: материнской и отцовской, природой и законом. Однако новая эпоха требует нового осознания - и любовники из старинных легенд стали ее первыми ласточками. Замерзая в безжалостных ледяных снегах Закона, они самой смертью приближали весну.

Мало кто помнит историю древней Британии или Италии эпохи Возрождения - но все знают имена Тристана и Изольды, Ромео и Джульетты. Когда эпоха сталинизма станет древней историей - возможно, о ней будут вспоминать лишь благодаря «Мастеру и Маргарите». Снова и снова будут рассказывать и слушать рассказы о любви, преодолевающей социальные, национальные, религиозные догмы, преграды и даже саму смерть.

http://www.aratta-ukraine.com
Категория: Коротко о разном | Просмотров: 3528 | Добавил: kapitan | Теги: мужчина, материнство, секс, отношения, дети, девственность, женщина | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 reg  

1 reg  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]