6 февраля в эфире канала НТВ показали программу «Нижегородская область. Охота на чупакабру?» из цикла «Таинственная Россия».
Чупакабра — когда-то в Пуэрто-Рико так назвали неведомого вампира, истребляющего домашний скот. Съемочная группа проекта отправилась в Нижегородскую область. Местные жители крайне взволнованы и напуганы. Они утверждают, что все началось летом 2010 года, когда неизвестное существо стало нападать по ночам на домашних животных и кур, высасывая из них кровь.
Так неужели чупакабра — не только миф, рожденный в далекой Латинской Америке? Может ли чудовище существовать на самом деле?
Напряжённый сюжет полон фантастических и вымышленных персонажей. Особенно выпуклым и фактурным получился лесник Николай, рассказавший о двух стаях чупакабр общем количеством 30-40 особей. Егеря Николая Капустина играет, наш с вами земляк Николай Соколов.
Небанальный сценарий держит зрителя в напряжении до последних секунд фильма. Огромное спасибо хочется сказать создателям сериала. Искромётной находкой сценаристов стали шиморские дети (на 33 минуте), везущие в лес на игрушечной тачке хоронить курицу, загрызенную чупакаброй. В деревне похоронить курицу детям запретили родители.
Похоже свет увидел новый жанр киноискусства — «ненаучная фантастика». Вот так, разъезжая по всей стране, НТВшники подрывают последние остатки доверия к собственной телекомпании, снимая «порно для мозга». Дас ист фантастиш!