Воскресенье, 05.05.2024, 23:04

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Сурьёзные темы » О смерти и умирании (Обсуждение книги Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании")
О смерти и умирании
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 19:50 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы.
Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких — в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
Смерть — такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, — такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства — душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.
Эта книга — учебник: она учит разумному и достойному поведению перед лицом смерти. Учит медиков-профессионалов и детей, милосердных знакомых, близких и дальних родственников, врагов и друзей умирающего — все мы, оказывается, плохо знаем предмет.
Мы хотели бы, чтобы те, кому придется готовить и провожать нас в последний путь, вначале прочитали эту книгу.
Скачать книгу здесь...


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
букаДата: Понедельник, 15.11.2010, 20:48 | Сообщение # 21
Давец Шпиёнов
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
А я считаю, что после смерти ничего нет. Я материалист.

Пьвильно, религия -опиум для народа. А еще дедушку Ленина не любишь!!! biggrin Но вот вопрос: что первично сознание или материя? Пример:вот палец,смотрит вертикально.Я его сгибаю, теперь он смотрит горизонтально. Т.е мое сознание первично, а материальный процесс движения пальца вторичен.Моя свобода воли определяет положение моего пальца. Ну а если это так ,то возможность существования чистого сознания без бренной тушки biggrin вполне возможна. smile


АУМ ШИВА!
 
stealth958Дата: Понедельник, 15.11.2010, 20:59 | Сообщение # 22
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Как знать, поживем- увидим. Помрем так посмотрим smile

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
kapitanДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:08 | Сообщение # 23
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
Капитан, ты правда веришь в жизнь после смерти?

Ви за кого меня считаете? biggrin
Quote (stealth958)
сказочки про загробную жизнь

За гробом, как соседи за стенкой, живут только червячки, которые и будут кушать то, что было зарегистрировано на твоё имя в зоне ru biggrin
Quote (stealth958)
Там же не будет ни больно ни плохо, ни голодно ни холодно, а просто не будет НИЧЕГО.

Вот НИЧЕГО то как раз твоё сознание и боится больше всего. Не лукавь. Тотальная пустота. Ваш диск полностью отформатирован. wink
Quote (stealth958)
он мне заявил что знает множество вдов

Эх, спалил! Что теперь обо мне человеки подумают? cry
Quote (stealth958)
живет для себя, балует свою бренную тушку и по этому очень не хочет расставаться с этой жизнью.

Осознание смерти делает пустым подобное времяпровождение. Но больная психика таких индивидуумов настроена на потребление и разрушение (такова прошивка) и мысль о смерти глушится различной информационной грязью.
Не поверить, а осознать. Ты не веришь в смерть - ты знаешь, что умрешь. Почувствуй разницу... wink


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Понедельник, 15.11.2010, 21:37 | Сообщение # 24
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Вот НИЧЕГО то как раз твоё сознание и боится больше всего. Не лукавь.

А я и не лукавлю. Зачем бояться пустоты. Сама смерть может быть и мучительно, но после нее как говорится "хуже уже не будет". Людям свойственно бояться многих факторов но после смерти всех их не будет и я не понимаю чего там бояться. Это все равно что бояться того что скажем в ближайшее время ты пол часа просидишь все так же за компом и за это время ничего не произойдет, так же и там, я думаю просто НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ И ВСЕ.
Quote (kapitan)
Эх, спалил!

Ну не ты же их сделал вдовами то?... я надеюсь


Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
kapitanДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:57 | Сообщение # 25
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
Зачем бояться пустоты.

Эт верно. К пустоте надо стремиться...
А чтоб понять меня попробуй сделать простое упражнение. Останься один, сядь на стул с прямой спиной, руки положи на колени. Спина не касается спинки стула. Дыши ровно, глаза прикрой. Важно, чтоб было тихо. Попробуй просидеть в абсолютной неподвижности хотя бы пять минут. Желательно 20 минут. Поверь - с первого раза не получится. Это упражнение призвано оставить тебя наедине с самим собой. Именно от себя многие бегут всю свою жизнь. Но перед смертью каждый человек встречает самого себя и остается с собой наедине...


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Вторник, 16.11.2010, 07:51 | Сообщение # 26
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Поверь мне, тихо сам с собою... я уже больше недели. И тишины у меня сейчас дома хватает. Откровенно говоря заколебали уже эти упражнения. Да и вообще к одиночеству мне не привыкать, чай не в первой. и что такое пустота я не по наслышке знаю. Самая страшная пустота это пустота в душе, остальное легко меняется.

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
kapitanДата: Вторник, 16.11.2010, 23:02 | Сообщение # 27
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
тихо сам с собою...

biggrin Ну это же классика юношеского спермотоксикоза, молодой человек! Вам пора научиться либо тратить, либо сублимировать!
Quote (stealth958)
заколебали уже эти упражнения

Дык я и не сомневался, что ты даже не попытаешься воспроизвести предложенное мной упражнение. Твоё подсознание блокирует угрозу на подходе, как хороший файрвол! wink
Quote (stealth958)
И тишины у меня сейчас дома хватает

Что такое тишина в городской квартире? Нонсенс. У тебя просто упал уровень информационного шума. Как говорил товарищ Гурджиев - обычный человек живёт тремя видами энергии: пища, дыхание и впечатления. Мало впечатлений - человеки много кушают и много пьют. Перебор информации, нежелание информацию усваивать - устраивают сброс. Типа отрываются по полной!!! biggrin
Это автопилот твоего тела - тебя там нет. wink
А пустотой в душе обычно принято называть неорганизованный объём информации на стадии решения - что с ним делать?
Истинная ПУСТОТА доступна увы немногим. smile


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Среда, 17.11.2010, 08:07 | Сообщение # 28
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Вам пора научиться либо тратить

Не учи отца и баста! biggrin biggrin biggrin
Quote (kapitan)
Дык я и не сомневался, что ты даже не попытаешься воспроизвести предложенное мной упражнение.

Чего зря словоблудить, надо встретиться и поспорить smile А вдруг получится? smile Я ради прикола даже тренироваться не буду smile Меня всего один факт напрягает, не люблю долго ровно сидеть. Я тут каждый рабочий день на стуле такое вытворяю, камасутра отдыхает, тока у меня все это соло получается :)))
Quote (kapitan)
Твоё подсознание блокирует угрозу на подходе, как хороший файрвол!

Сам то хорошо знаешь как хороший файервол работает? wink (Слышу быстро удаляющиеся шаги в сторону Рега biggrin biggrin biggrin )
Quote (kapitan)
Мало впечатлений - человеки много кушают и много пьют.

Все таки надо тебя как нибудь тебя к себе в гости затащить... У меня дома сейчас ни еды ни впечатлений, остаетс только часто дышать. товарищ Гурджиев слишком упростил сложнейшую схему того, чем живет человек. Что то мы от темы ушли, а я сейчас ее верну в нужное русло. Если все было бы так просто, то почему так много людей, которым хватает и воздуха и еды и эмоций лезут в петлю? У человека, если он полноценный человек, есть еще богатый внутренний мир, и не редко бывает так, что человек спился или еще хуже покончил с собой, хотя казалось бы все для жизни у него было, причем для неплохой жизни. А все тот того что человек был в конфликте сам с собой, что то его грызло изнутри. Если человек живет только едой воздухом, ну пускай и впечатлениями, то а) либо долго он так не проживет либо будет несчаслив б) этот человек с минимальным уровнем интеллекта, близким к животному. В жизни очень много аспектов без которых человек не может полноценно жить, таких например как общение, востребованность обществом, любовь, надежда, а для кого то и вера. Ну как вам такой взрыв мозга? smile


Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
scif8Дата: Среда, 17.11.2010, 17:22 | Сообщение # 29
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
Вот НИЧЕГО то как раз твоё сознание и боится больше всего. Не лукавь. Тотальная пустота. Ваш диск полностью отформатирован.

Ну боюсь, что Кэп как всегда завернул про какой-то диск....Ну, да ладно...Про боязнь перед НИЧЕМ стопудовая правда....Все боятся.

Добавлено (17.11.2010, 17:12)
---------------------------------------------

Quote (kapitan)
Эх, спалил! Что теперь обо мне человеки подумают?

то, что они уже про тебя думают

Добавлено (17.11.2010, 17:15)
---------------------------------------------

Quote (kapitan)
Что такое тишина в городской квартире? Нонсенс. У тебя просто упал уровень информационного шума.

всё таки умный ты мужик Кэп, за это и уважаю.
Как складно звонишь-то)))))
Только вредный нах...

Добавлено (17.11.2010, 17:16)
---------------------------------------------
Тут на сцене появляется Стелс с ломом

Quote (stealth958)
Не учи отца и баста!

Добавлено (17.11.2010, 17:19)
---------------------------------------------

Quote (stealth958)
Ну как вам такой взрыв мозга?

нормально, чьи -то ошметки улетели мимо wink

Добавлено (17.11.2010, 17:20)
---------------------------------------------

Quote (kapitan)
Дыши ровно, глаза прикрой.

Кэп, так это в транс получается войти smile

Добавлено (17.11.2010, 17:22)
---------------------------------------------
Народ, признаюсь-я в этой области полный ноль, мне нечего сказать, как это ни странно biggrin
Так что, внимаю вам....

 
stealth958Дата: Среда, 17.11.2010, 20:54 | Сообщение # 30
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Quote (scif8)
Тут на сцене появляется Стелс с ломом

А я че, я ниче! Я вообще за мир во всем мире, тока сначала надо поубивать всех сволочей :)))


Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
букаДата: Четверг, 18.11.2010, 20:28 | Сообщение # 31
Давец Шпиёнов
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
тока сначала надо поубивать всех сволочей :)))

Как будешь проводить классификацию? Ленин тоже считал , что истребив эксплуататоров, наступит коммунизм. А Гурджиев не упростил, он знал и называл большинство людей человеко-машинами,основное кредо которых: вкусно есть, сладко спать и сношаться с лицами противоположного пола. А тишина о которой ты "не понаслышке знаешь" и которой тебе в данный момент хватает в своей квартире -это фикция, какая нах тишина в доме-человейнике, тем более ты знаешь, что в нескольких метрах за стеной есть люди. Вот если бы ты провел ночь один на старом кладбище, это был бы опыт наедине с собой и все твои страхи вылезли наружу, а они у тебя есть . Ты просто прячешь их под маской материализма. Мой самый близкий друг повесился в прошлом году, и поверь на слово, он не страдал отсутствием интеллекта, был очень коммуникабельным и в отличии от меня всегда был оптимистичен,но как говорится многоумие приносит страдание. А тупые и сволочные люди живут долго,они всеми силами цепляются за жизнь, потому что она у них одна("однова живем") ,возьми от жизни все. Кстати, не в обиду, среди материалистов, самый большой процент "одноразовых" людей. А чуствовал ли ты дыхание смерти? Или просто логически себя убедил(вшил прогу) что это не страшно? Но мир иррафционален, и материалистов бьет "мордой об асфальт", и они в страхе бегут в секты,но в основном ударяются в христианство-как в самый идеальный опиум для мозгов. Материализм-это программа внедрившаяся в твой мозг , смерть это сплошная мистика, которая ему ласково улыбается.Сделай перезагрузку, брат. smile


АУМ ШИВА!
 
scif8Дата: Четверг, 18.11.2010, 20:34 | Сообщение # 32
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (бука)
Вот если бы ты провел ночь один на старом кладбище

То ты бы стал готом))))
 
букаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:04 | Сообщение # 33
Давец Шпиёнов
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (scif8)
То ты бы стал готом)

Готы по одиночке на кладбище не ходят, это большая разница. И не то что смерти, они пиздюлей боятся, а прикид ихний-фетишь чистой воды. Потом , чтоб знал, ночевать на кладбище -древний обычай, распространенный был среди языческой мордвы.


АУМ ШИВА!
 
scif8Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:27 | Сообщение # 34
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (бука)
Потом , чтоб знал, ночевать на кладбище -древний обычай, распространенный был среди языческой мордвы.

незнал, что алкоголизм был так распространен у языческой мордвы)))

Добавлено (18.11.2010, 21:27)
---------------------------------------------
а вообще конечно- незнал

 
букаДата: Четверг, 18.11.2010, 21:41 | Сообщение # 35
Давец Шпиёнов
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Алкоголизм развит у правоверно-благоверных христиан. Надеюсь, знаешь обряд причащения: ядите кровь и плоть мою-настоящее виртуальное людоедство.Хотя мнится мне что с христианством ты знаком по детской библии.

АУМ ШИВА!
 
stealth958Дата: Пятница, 19.11.2010, 08:13 | Сообщение # 36
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Как говорит мой дед, живых бояться надо. Чего зря воздух то трясти? Давайте следующего лета дождемся и я на спор на Рекшинском кладбище всю ночь и проведу smile Только чур с одним условием, Сайга при мне. Потому как всяких "трупак нацальника" я не боюсь, а вот если какие нибудь местные алко-готы пожалуют или некрофилы какие нито. У нас кладбище хоть и спокойное, но хрен его знает, каких дураков на кладбище потянет. Что касается тишины и покоя, о них я говорил потому что многие часы в раздумьях о жизни провел в полном одиночестве на берегу Линды в полном одиночестве. Короче, чтобы не быть голословным, я готов на этот спор smile Я конечно понимаю, что молод я еще с Букой и Капитаном тягаться, но не хочу чтобы меня считали пустобрёхом. А что касается близости смерти, в реанимации я конечно не был, но бывали случаи(чаще всего на дороге) когда я думал что вот сейчас точно пипец пришел. Чувство конечно довольно странное, последний случай был, когда мы на машине несколько раз перевернулись. Пока мы летели я сначала вспомнил бедолаг из машины на первых двух снимках, из которых не многие выжили а кто и выжил получили серьезные травмы, а на двух последних снимках наша машина, в которой тоже 5 человек было но никто серьезно не пострадал, хотя машину на скорости 90 перевернуло раза три. Об ощущениях рассказать? smile Мы теперь 30 июля как второй ДР отмечаем.
Сектор Газа - Спор
Прикрепления: 7941808.jpg (211.5 Kb) · 7116786.jpg (219.4 Kb) · 5417606.jpg (201.8 Kb) · 4534368.jpg (184.6 Kb)


Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
scif8Дата: Пятница, 19.11.2010, 17:12 | Сообщение # 37
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (бука)
Алкоголизм развит у правоверно-благоверных христиан. Надеюсь, знаешь обряд причащения: ядите кровь и плоть мою-настоящее виртуальное людоедство.Хотя мнится мне что с христианством ты знаком по детской библии.

Не злись, поглумился пошутил я)))
Quote (stealth958)
хотя машину на скорости 90 перевернуло раза три. Об ощущениях рассказать? Мы теперь 30 июля как второй ДР отмечаем.

Свечку в церкви ставишь?
я понимаю, это противоречит словам (довльно убедительным) Рега, буки и Кэпа, ставить свечку в храме, да и вообще верить во Христа, только меня научили этому мои родители, а не уважать их слова так не могу.
 
kapitanДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:42 | Сообщение # 38
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
А вдруг получится?

В целом пост оцениваю, как чистейшей воду сублимацию. То бишь воздержание тебе на пользу - ты неосознанно переводишь нерастраченную половую энергию в творчество. smile
Но это если рассматривать твой пост как некую монолитную субстанцию, без попыток анализа составляющих его сентенций. cool
Quote (stealth958)
Меня всего один факт напрягает, не люблю долго ровно сидеть.

Канешна напряжна! А небольшоё усилие, чтоб проверить мои слова на практике. Ничего сложного и спицияльных мегатренировочных усилий не надо. Потом это упражнение делается не на спор, а в одиночестве и сугубо для себя любимого. wink
Quote (stealth958)
как хороший файервол работает?

Я начинаю подозревать, что у тебя не только файрвол, а есчо и удалённое управление подключено. Не? wink
Quote (stealth958)
товарищ Гурджиев слишком упростил сложнейшую схему

Товарища Гурджиева, по моему, есчо ни разу не пытались так низко приложить. biggrin
Воздух, еда и впечатления по Гурджиеву это как раз максимально упрощённой вариант его теории жизни человечества. Так сказать чтоб понятно було. Но вы, молодёжь, сегодня привиты вирусом "эффективного менеджмента"! biggrin
Это, как вы полагаете, даёт вам право рассуждать на любые темы даже не пытаясь вникать в суть. Всё равно напротив находится такой же эффективный имейджмейкер фиртуозно меняющий красивые фантики на пустышке вместо конфетки. wink
Для справки:

А так, ты весьма близок к прозрению! Вот только не сублиматическая ли это вспышка? wink
Quote (stealth958)
Все таки надо тебя как нибудь тебя к себе в гости затащить...

Канешна нада - кто ж тебе ещё Бехеревки то предложит! biggrin


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
regДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:43 | Сообщение # 39
reg, just reg
Группа: Администраторы
Сообщений: 0
Репутация: 16  ±
Статус: Оффлайн
Quote (scif8)
я понимаю, это противоречит словам (довльно убедительным) Рега, буки и Кэпа, ставить свечку в храме, да и вообще верить во Христа, только меня научили этому мои родители, а не уважать их слова так не могу.

biggrin А я про свечки ничего и не говорил wink
Анекдот в тему:
Разговаривают два проктолога:
- Знаешь, наш главврач совсем с ума сошел, у него мания величия!
- Почему?
- Пришел ко мне и говорит: "пойду завтра в церковь, поставлю Богу свечку...." biggrin
А если серьёзно, то что такое возжигание фимиамов, ладанок, свечек? Это жертвоприношение обыкновенное. А нужно ли Христу от тебя ТАКОЕ жертвоприношение? Да нет, конечно! Он хочет ВСЕГО ТЕБЯ, без остатка. Так написано в Библии.
А свечки, открытый огонь - это как раз магический ритуал, ритуал древний, тайный. Очень страшный и серьёзный. С их помощью много чего могут наделать. biggrin Вот священники всякие этим и пользуются wink
 
scif8Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 13:06 | Сообщение # 40
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Но это если рассматривать твой пост как некую монолитную субстанцию, без попыток анализа составляющих его сентенций.

Кэп, ты чего несешь?Мозг взорвал moil pocus

Добавлено (21.11.2010, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (reg)
А нужно ли Христу от тебя ТАКОЕ жертвоприношение? Да нет, конечно

Откуда знаешь?

Добавлено (21.11.2010, 13:06)
---------------------------------------------

Quote (reg)
Вот священники всякие этим и пользуются

Извини, бред smile
 
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Сурьёзные темы » О смерти и умирании (Обсуждение книги Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика