Воскресенье, 05.05.2024, 19:33

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Сурьёзные темы » О смерти и умирании (Обсуждение книги Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании")
О смерти и умирании
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 19:50 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы.
Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких — в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
Смерть — такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, — такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства — душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.
Эта книга — учебник: она учит разумному и достойному поведению перед лицом смерти. Учит медиков-профессионалов и детей, милосердных знакомых, близких и дальних родственников, врагов и друзей умирающего — все мы, оказывается, плохо знаем предмет.
Мы хотели бы, чтобы те, кому придется готовить и провожать нас в последний путь, вначале прочитали эту книгу.
Скачать книгу здесь...


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 19:50 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн

От чтения книги можно уклониться, но нельзя уклониться от проблемы.
Проблема в том, что умирать придется каждому. Хуже того, почти каждому приходится провожать самых близких — в этом случае невежество и беспомощность не просто вредны и жалки: они безнравственны.
Смерть — такое же великое событие, как и рождение. А подготовка к ней, умирание, — такая же полноценная часть бытия, как и детство. Нет второстепенных, не важных этапов жизни, каждый этап богат по-своему. И если мы отворачиваемся от умирающих, лишая их последнего богатства — душевного общения, то должны быть готовы к тому, что так же поступят с нами наши потомки.
Эта книга — учебник: она учит разумному и достойному поведению перед лицом смерти. Учит медиков-профессионалов и детей, милосердных знакомых, близких и дальних родственников, врагов и друзей умирающего — все мы, оказывается, плохо знаем предмет.
Мы хотели бы, чтобы те, кому придется готовить и провожать нас в последний путь, вначале прочитали эту книгу.
Скачать книгу здесь...


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Пятница, 12.11.2010, 20:04 | Сообщение # 3
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Книгу не читал, но для меня уже само название очень актуально сейчас. Так непрет что хоть в петлю полезай... Ни у кого нет желания со мной набухаться завтра?

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
regДата: Пятница, 12.11.2010, 20:15 | Сообщение # 4
reg, just reg
Группа: Администраторы
Сообщений: 0
Репутация: 16  ±
Статус: Оффлайн
wacko грустная тема... такова жизнь... бог терпел и нам велел...
 
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 20:21 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
Ни у кого нет желания со мной набухаться завтра?

А деньги есть? biggrin


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Пятница, 12.11.2010, 20:55 | Сообщение # 6
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
на бухло и закусь найдем. получка недавно была.

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
scif8Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:05 | Сообщение # 7
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
the end для темы)))))))

Добавлено (12.11.2010, 21:05)
---------------------------------------------

Quote (reg)
грустная тема.

да уж, но попытка осмыслить довольно интересна))))Пожалуй прочту книжку))
 
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 21:16 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
на бухло и закусь найдем

Приезжай ка лучше на электричке в Рекшино родимое. В баньку сходим о вечном поговорим, там и водочки выпьем. wink
Quote (stealth958)
Так непрет что хоть в петлю полезай...

Предложенная на обсуждение книга на мой взгляд оченьно "западная". Ну не так у них душа устроена - широты не хватает. Академически слишком. Как картинка на титуле книги. Вот таким "качком" загибаться в постели? Турчинский за несколько часов до смерти гантели ворочал и интервью давал...
Сам я вопросом смерти "озабочен" с 4 класса средней школы. Тогда первый раз я с ужасом осознал конечность жизненного пути. surprised
Много литературы перелопатил в зрелом возрасте и на мой взгляд лучше Ошо и Мечникова на эту тему так никто и не отметился.
И.И. Мечников "Этюды о природе человека"
И.И. Мечников "Этюды оптимизма"
Ошо "Смерть - величайший обман"
Вот смотрите как пишет Ошо о смерти:
Quote
Болезнь, недуг и страдание это одно, а смерть абсолютно другое. В представлении западного ума болезнь, недуг, страдание и смерть - вместе, в одной упаковке. Отсюда возникают проблемы. Смерть прекрасна, но не болезнь, не страдание, не недуг. Смерть прекрасна. Смерть не меч рассекающий вашу жизнь, она как цветок - конечный цветок, который расцветает в последнее мгновение. Это пик. Смерть это цветок на древе жизни. Это не конец жизни, но ее кресчендо. Это предельный оргазм. В смерти нет ничего плохого, она прекрасна - но надо знать как жить и как умирать. Есть искусство жить и есть искусство умирать и второе искусство является более ценным чем первое. Только те, кто знают как правильно жить, знают как правильно умирать.
Очень немногие люди на земле умерли естественно, потому что только немногие жили естественно...
За исключением немногих просветленных людей, все умирают в беспамятстве; поэтому люди не знают, что такое смерть, не понимают, что это начало нового рассвета.
Тот, кто боится смерти, боится жизни. Такой человек все потеряет в жизни.

Правда это отличается от мрачных пахнущих ладаном православных картинок? wink


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
scif8Дата: Пятница, 12.11.2010, 21:40 | Сообщение # 9
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Правда это отличается от мрачных пахнущих ладаном православных картинок?

хоть ты и здесь лягнул РПЦ, но действительно....смерть, это то, ччего нас учат бояться в детстве, мы все впитываем этот страх, сверхъестественный непонятный ужас.Тяжело про это говорить. но с другой стороны, для меня например, хочется узнать, мысль например капитанову по этому поводу. Потому как на эти какие-то мысли наложено негласное табу.
 
stealth958Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:16 | Сообщение # 10
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Приезжай ка лучше на электричке в Рекшино родимое. В баньку сходим о вечном поговорим, там и водочки выпьем.

Капитан я с радостью, но я завтра за прошлую неделю фигарить на работе только до 4 часов буду. А так я в вашу баньку со всей душой! Я вот вообще думаю надо как нибудь в субботу забить на все, взять Скифа в охаgre и к тебе в баню smile Как говорится, кто в Рекшинской бане не бывал, тот горя не видал :))))


Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
scif8Дата: Пятница, 12.11.2010, 22:18 | Сообщение # 11
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
я завтра за прошлую неделю фигарить на работе только до 4 часов буду

знакомая беда.. cry cry
 
kapitanДата: Пятница, 12.11.2010, 23:05 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
тот горя не видал

У нас горя на всех хватит! biggrin


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
букаДата: Суббота, 13.11.2010, 13:09 | Сообщение # 13
Давец Шпиёнов
Группа: Друзья
Сообщений: 401
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
В Несторовской летописи пишется "благоверные христиане", для меня до сих пор загадка, почему сие перевели как православные. Явная попытка увязать свою кладбищенскую ориентированность на смерть с славлением Прави. Только вот пастыри не больно хотят поскорее встретится с ней, предпочитая подольше задержаться в Яви. Но близок час когда Морена проЯВит по отношению к пособникам культа вавилонских некромантов свою ЯРость, и канет в Лету религия "правоверно-благоверных" вместе с ее пастухами и особо рьяными последователями. Каждому свое! Героям-Славь, праведным-Правь, оступившимся-Навь, ну а адептам Абрама и Исы-геена огненная. smile

АУМ ШИВА!
 
kapitanДата: Суббота, 13.11.2010, 23:17 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (бука)
Но близок час когда Морена проЯВит по отношению к пособникам культа вавилонских некромантов свою ЯРость

А мы живём в эпоху перемен! wink
Сегодня в баньке, беседуя о вечном cool , я внезапно для себя вывел интереснейший постулат - человеку просто избавиться от страха смерти. Всего лишь необходимо осознать неконечность земного бытия. Так же как когда то к нам приходит понимание неизбежности смерти, осознайте реальность перехода "туда" в момент физической смерти. wink
Прав Шри Раджнеш - всё потеряет человек не осознавший момент перехода и грустно ему жить на белом свете... biggrin
Удачи в осознании, коллеги! smile


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
regДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:11 | Сообщение # 15
reg, just reg
Группа: Администраторы
Сообщений: 0
Репутация: 16  ±
Статус: Оффлайн
wink
 
kapitanДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09:40 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн

Воин и Смерть

Александр Твардовский. "Воин и Смерть".
http://er3ed.qrz.ru/tvardovsky-terkin.htm#smert

Кто стрелял?

Александр Твардовский. "Кто стрелял?"
http://er3ed.qrz.ru/tvardovsky-terkin.htm#kto


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
scif8Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 12:33 | Сообщение # 17
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
А мы живём в эпоху перемен!

да блин, в этом вы правы. угораздило ж нас блин..Так надо проявиться, чтоб потом было хрен сотрешь))))
Quote (kapitan)
Всего лишь необходимо осознать неконечность земного бытия

дык на этом основываются все (почти) религии мира))
Может несколько тысяч лет назад, также сидя в баньке и массируя чресла, к такому же выводу пришел и Мухаммед, ставший потом пророком)
Quote (kapitan)
перехода "туда"

куда туда Кэп?
Quote (kapitan)
Воин и Смерть

классное стихотворение
Quote (kapitan)
Нет, товарищ, зло и гордо,
Как закон велит бойцу,
Смерть встречай лицом к лицу,
И хотя бы плюнь ей в морду,
Если всё пришло к концу...

браво!!
Надо кстати Твардовского рекомендовать к чтению. Василий Теркин очень понравился когда-то.


Сообщение отредактировал scif8 - Воскресенье, 14.11.2010, 12:43
 
kapitanДата: Воскресенье, 14.11.2010, 16:16 | Сообщение # 18
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (scif8)
куда туда Кэп?

В баню! biggrin
"Туда", это направление. Из точки "П" в точку "М" вышел пешеход. Неважно, сколько времени потребуется ему на дорогу. Куда "Туда" он двинет дальше? wink
Смотреть...


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Понедельник, 15.11.2010, 09:13 | Сообщение # 19
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Капитан, ты правда веришь в жизнь после смерти? Вот уж от тебя не ожидал. А я считаю, что после смерти ничего нет. Я материалист. Ты умер и тебя нет, просто был а потом нет. Всему рано или поздно приходит конец. Люби себя считают венцом природы, по этому и придумали себе сказочки про загробную жизнь, но надо же отдавать себе отчет в своей ничтожности. Вы верите в загробную жизнь комара, которого вы прихлопнули, скорее всего нет, а мы чем лучше? Загробный мир это глюк прошивки под названием "человеческое сознание" Трудно людям понять, как это я есть а потом раз и нет? Да элементарно. Но сама смерть меня не страшит. Как можно бояться того, что тебя больше не будет? Там же не будет ни больно ни плохо, ни голодно ни холодно, а просто не будет НИЧЕГО. Единственное что меня пугает в собственной смерти, это то, что, возможно, она причинит боль моим родным и друзьям. Хотя мы тут как то с Капитаном летом пиво пили, он мне заявил что знает множество вдов, и ничего в их жизни после смерти мужей не изменилось. Смерть страшна лишь в случае, когда родители хоронят своих детей, это единственный трагический сценарий с затяжными последствиями после смерти. Мир циничен. Все мы умрем, и все нас забудут, а если и не забудут то вспоминать будут не часто, потому что каждый человек занят своей жизнью. Нам почему то всегда кажется, что с нашей смертью весь мир остановится, все, от родных до дальних знакомых упадут на колени и будут рыдать, и их жизнь без нас уже никогда не войдет в привычное русло. Для матерей может и не войдет, а для остальных вряд ли. А еще я заметил, что чем сволочнее человек, тем сильнее он боится смерти. потому как всю жизнь живет для себя, балует свою бренную тушку и по этому очень не хочет расставаться с этой жизнью. Что, страшно??? то то же...

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
stealth958Дата: Понедельник, 15.11.2010, 09:14 | Сообщение # 20
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Очень рекомендую послушать

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Сурьёзные темы » О смерти и умирании (Обсуждение книги Элизабет Кюблер-Росс "О смерти и умирании")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика