Воскресенье, 05.05.2024, 18:11

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Поделись здоровием своим и оно не раз к тебе вернётся! » Наша рукопашка (Русский Стиль Рукопашного Боя)
Наша рукопашка
kapitanДата: Четверг, 21.01.2010, 22:23 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
В начале 90 вышла одна из самых замечательных на мой взгляд брошюрок по Русской Рукопашке под редакцией Александра Ретюнских. В "живом" виде она у меня не сохранилась, но вот "электронка" осталась. Как говориться - качай и смотри. biggrin
Брошюра


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Четверг, 21.01.2010, 22:23 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
В начале 90 вышла одна из самых замечательных на мой взгляд брошюрок по Русской Рукопашке под редакцией Александра Ретюнских. В "живом" виде она у меня не сохранилась, но вот "электронка" осталась. Как говориться - качай и смотри. biggrin
Брошюра


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
sahДата: Пятница, 22.01.2010, 00:45 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 375
Репутация: 13  ±
Статус: Оффлайн
Многие кто занимается данным направлением, находятся в иллюзии, что станут непобедимыми т.к. приходят в основном без опыта спаррингов, боёв и пр.
Приобретя "пучок знаний и умений" с уверенностью в победе получают много оплеух от представителей других видов единоборств. И это не удивительно, ведь человек не сможет противодействовать оппоненту, если он не дрался или не спарринговал т.к. происходят другие процессы в теле как в своём так и у оппонента.
Медленная отработка и понимание биомеханики, это хорошо, но она должна быть в меру т.к. опять же на скорости действуют другие "законы".
Переходить на быструю работу раньше времени не стоит т.к. это может отодвинуть тебя "назад". А ещё получают оплеух за то, что спаррингуют с кикерами и борются с борцами по их правилам.
У данной системы, мне кажется, другое предназначение, хотя и заявлена как универсальная - так почему большинство проигрывает?
 
kapitanДата: Пятница, 22.01.2010, 01:09 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (sah)
А ещё получают оплеух за то, что спарингуют с кикерами и борются с борцами по их правилам, у данной системы мне кажется другое предназначение, хотя они заявляют себя универсальными - так почему большинство проигрывает?

Всё верно, коллега. Наша рукопашка изначально не предназначалась для зрелищного спортивного спарринга по правилам. Беда пришла когда из системы попытались делать "коммерческий продукт". Вот тут-то "бабка мы и обломались!" biggrin
А универсальность не означает, что система подходит и для спорта и для боя. Универсальность в данном случае означает применимость системы в различных условиях боя, с различными противниками, с различным оружием, применение людьми широко отличающимися антропометрическими данными. Важно понять, что убить или покалечить отличается от выиграть по очкам. Другое дело - способен ли "практикант" убить или покалечить. wink


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Пятница, 22.01.2010, 22:07 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Наш коллега "Кот784" написал мне в "личку" следующее (дословно): - "Не совсем понятно понятие универсальность . . . (кол) ... лега. Универсальность - это способность использовать общие принципы в любой ситуации и у меня тогда "просто" тупой вопрос, чем отличается ваше убить и "покалллечить" от моего - "достижения поставленной цели". . . ."
Посовещавшись мы решили продолжить наш спор "не приватно". Таки отвечаю. biggrin
Ваше понимание "принципа универсальности" излишне академично. Будем проще. smile
Скажу так - мы не противоречим друг другу. Используя Ваш, коллега, академический подход немного перефразирую окончание моего предыдущего поста. Важно понять, что цели достижения в спорте и в реальном бою разные. В спорте слава, деньги, почёт. В бою - убить значит выжить. wink


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Пятница, 22.01.2010, 22:17 | Сообщение # 6
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Я думаю что достижение поставленной цели более грамотно, .. например выполнение боевой задачи не всегда подразумевает выживание исполнителя, но если у тебя стоит задача выжить не всегда надо убивать противника. suspect

Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Пятница, 22.01.2010, 22:20 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Хм... Грамотно, чёрт возьми! wacko

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Пятница, 22.01.2010, 22:48 | Сообщение # 8
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Перечитал сообщение "рядового" Sah - не совсем с ним согласен, пучёк знаний - понятно, медленная тработка и скорость тоже понятно, но кто сказал что законы другие? такое впечатление что у человека нет стройного понятия о боевых системах. Человек "побеждается" независимо от системы приблизительно по одним и тем же законам. Ну ... например надо быть быстрее выше сильнее крупнее хитрее ... короче хоть в чем то превосходить противника или найти кого-то кто будет превосходить.
shades


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
sahДата: Суббота, 23.01.2010, 00:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 375
Репутация: 13  ±
Статус: Оффлайн
Под другими законами подразумевалось, иные процессы, а не те, что при медленной отработке. Разбирают «вход в удар»(плоскость, обкатка …) (Мирошниченко, "Магистр" - без наезда на данную систему и её основателя), всё классно успели всё сделать, а на скорости «сели попой в лужу» т.к. нет необходимости больше докручиваться, выводить, потому-то рычаг летит и выводится сам при «небольшом усилии», а «вбивание в память тело» таких ошибок приводит к тому, что сам «тормозишь работу» и даёшь лишние точки опоры и «стопориться». И этим грешат многие последователи данного направления. Ну, как-то так, может, не совсем доступно объяснил.
 
kapitanДата: Суббота, 23.01.2010, 02:07 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Согласен, попытка раскадровки целого движения на составляющие кадры успеха зачастую не имела. Так как на скорости, абсолютно верно, лишние точки опоры не нужны. Работают законы инерции, центростремительное и центробежное ускорения. Более того - инерционные, маховые движения вообще невозможно сделать медленно, так как последующая фаза движения наступает благодаря энергии накопленной в предыдущей фазе. Это сродни тому как просматривать технику того или иного приёма на видео, в режиме по-кадрового просмотра. Необходимые детали уловить можно, но не поняв сути движения повторить невозможно. Вот и получают горе-мастера по сусалам от разрядников по боксу, которые не задумываясь бьют на привычной им скорости. Как говорил один мой знакомый: - "Я не понимаю, что значит дозированный контакт. Либо контакт, либо балет."

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Суббота, 23.01.2010, 10:13 | Сообщение # 11
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Человек так же учится говорить по буквам и по слогам. Но если он напрактике будет делать то же самое - фигня получится полная. А выход один практика практика е еще раз практика, как у В.И. Ленина. Только практика должна быть вдумчивой и dry с двойным контролем .. - как со стороны курсанта, так и со стороны тренера.

Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
sahДата: Суббота, 23.01.2010, 12:06 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 375
Репутация: 13  ±
Статус: Оффлайн
Это хорошо, когда двойной контроль smile , но большинство инструкторов wink -одно лишь название инструктор. К сожалению.

Сообщение отредактировал sah - Суббота, 23.01.2010, 12:55
 
kot784Дата: Суббота, 23.01.2010, 18:27 | Сообщение # 13
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Мдя не поспоришь))) . . Капитан - а дозированный контакт это как, и еще передоз бывает wacko biggrin
Пока писал мысль всплыла - оказывается инструктор тоже должен готовится к тренировке.... причем разнопланово.


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 00:57 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kot784)
Мдя не поспоришь))) . . Капитан - а дозированный контакт это как, и еще передоз бывает

Я за передоз! wink
Quote (kot784)
Пока писал мысль всплыла - оказывается инструктор тоже должен готовится к тренировке .... причем разнопланово.

Сразу отмечу непостижимую глубину мысли! biggrin
Скажу больше - инструктор по РБ есчо должон хотя бы маленько быть рукопашником, иметь хотя бы маленький "боевой" опыт и "о прозрение" - уметь донести свою науку до курсанта. wacko


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 09:00 | Сообщение # 15
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Ну та ды ой.... таки вся россея станит в ружье, ты чо этож нехорошо... Иж ты захател инструктор и умный писец wacko ну ты дал! smile

Добавлено (24.01.2010, 09:00)
---------------------------------------------
Если интересно могу скинуть примерную схему тренировок.))) Из серии как я вижу эту проблему... для обсуждения. cool


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:47 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Рассея и в ружжо! Не верю! ) no
А темку скидавай!))) Посмотрим, разберём, народ подтянем! Если готов удобоваримый электронный вариант, сразу сюда. Нет - мне в личку. Облагородим, опубликуем! prof


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 11:54 | Сообщение # 17
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
В свой народ надо верить как в себя... а то враг на пороге а ты в кусты.

Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 12:13 | Сообщение # 18
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Эх нет у меня народу! king И кустов нет. А ты это, так и до экстримизму договоришься! lol

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:28 | Сообщение # 19
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Океюшки, как только переведу в электронный вариант сделаю.... мб, у меня такой вопрос - когда тренируешься надо работать над телом и только, или еще над бестелесной составляющей????????

Добавлено (24.01.2010, 20:21)
---------------------------------------------
На счет экстремизма - вообще прикольно из кустов гранатой Ф-1 в бронированную беху лучше 2 biggrin angry

Добавлено (24.01.2010, 22:28)
---------------------------------------------
окей буду стараться.


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Понедельник, 25.01.2010, 01:05 | Сообщение # 20
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Полагаю, что присутствие энергетической составляющей у человека сегодня споров не вызывает? Наличие энергетических меридианов и точек акупунктуры тоже? Чакры или энергоцентры вроде как то прижились? Ауру видят через одного. biggrin Поэтому руководствуясь принципом, что дух правит телом, было бы в корне неверно упражнять лишь тело.

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Поделись здоровием своим и оно не раз к тебе вернётся! » Наша рукопашка (Русский Стиль Рукопашного Боя)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика