Воскресенье, 05.05.2024, 19:34

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Поделись здоровием своим и оно не раз к тебе вернётся! » Русская йога (Та же йога только с нашим славянским уклоном.)
Русская йога
kapitanДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:15 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Моё представление о йогах формировалось под воздействием сказок о факирах спящих на гвоздях и глотающих огонь. biggrin Это как если японец, то обязательно каратист. Вот и я в детстве думал, что индия это страна слонов, грозных индийских царей и удивительных колдунов-факиров.
Сказки сказками, но как то на отдыхе в Евпатории мама привела меня на просмотр документального фильма "Индийские йоги - кто они". И это был удар по детской психике. surprised Люди буквально завязывали себя в узлы и оставались в таком положении продолжительное время, был показан сюжет с левитирующим йогом (Кио скромно улыбнулся). Нет, до личной практики были ёщё годы, но очередная информационная цепочка начала своё плетение в моей голове.
Затем пришёл черёд журнала "Наука и жизнь". "Хатха-Йога" буквально стала увлечением советской интеллигенции. И я вместе с мамой и старшей сестрой делал неуклюжие попытки сесть в позу "лотоса", сделать "плуг", встать на голову или хотя бы коснуться лбом коленок. smile Отец не придавал серьёзного значения нашим подвигам - считая это не более чем циркачеством. lol
Впервые меня "торкнуло" в возрасте 26 лет в городе Краснодаре. Тогда волею судеб мне попалась книга Андрея Сидерского "Третье открытие силы", которую я просто проглотил. Тогда я находился под сильнейшим впечатлением от книг Карлоса Кастанеды, переводчиком на руский которых и был Сид. Плюс фундамент Ефремова с его "Лезвием бритвы".
Оставалось за малым - найти систему Сидерского с его пониманием йоги. И на книжном развале книга эта была нйдена. "Йога восьми кругов" в течении года оставалась моей настольной книгой. Я практически выучил её на изусть. Практикуя йогу по Сидерскому я со своим энтузазизмом чуть было не угробил своё здоровье. Дело в том что я слишком резко стал йогом. biggrin За месяц мой вес упал почти на 20 килограммов. Я чувствовал необычайную лёгкость и эйфорию. Асаны стали получаться сами собой и тело послушно выполняло мои приказы. Однако наряду с плюсами пявился один минус. Я почувствовал, что у меня потихоньку "поехала крыша". Нет я не стал видеть ауру и летать. Но восприятие настолько обострилось, что я всё чаще стал задумываться над тем - а не бросить ли мне всё это, так ли я всё делаю? Из необычного приобретённого тогда я бы отметил удивительную невредимость ступней босых ног при ходьбе по любой поверхности и состояние "не присутствия", т.е. я совершенно перестал попадать в потенциально опасные ситуации, объяснив это по Кастанеде "смещение точки сборки".
С тех пор у меня осталась привычка спать на жёстком полу и несколько движений, которые помогают мне сегодня сохранять здоровье и бодрость. king
Из всего выше изложенного важна фраза - " я слишком резко стал йогом". Это на мой взгляд как раз и отличает наш взгляд от общепринятого. И сегодня я считаю, что это правильно. Именно так и нужно поступать ибо путь к себе всегда открыт. В любом возрасте. Без ограничений! wink

Цитата
И сегодня я считаю, что это правильно.

Хотя на сегодня я уже не столь категоричен... wink


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...

Сообщение отредактировал kapitan - Среда, 21.05.2014, 16:19
 
kot784Дата: Понедельник, 25.01.2010, 22:33 | Сообщение # 2
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Мда батенька, ))) - как кстати у вас дела с третьим глазом biggrin

Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:59 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Он у меня на месте где и положено быть третьему глазу - в sela turcika biggrin А так уж лет 100 многочисленные западные мистики и приверженцы эзотерических учений полагают, что правильное развитие и использование шишковидной железы оказывается ключом к реализации интуиции и проявлению особых психических, сверхчувственных свойств. Они искренне считают, что именно там находятся механизмы реализации различных высших возможностей, читай открытия третьего глаза. wacko

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
sahДата: Вторник, 26.01.2010, 23:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 375
Репутация: 13  ±
Статус: Оффлайн
Я как-то недавно подумывал о занятиях йоги, wink но предложил супруге заняться, smile как восстановиться после родов biggrin и её это заинтересовало
 
kapitanДата: Среда, 27.01.2010, 00:10 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Прекрасно, коллега! Только вот ждать восстановления после родов совсем не обязательно. Несколько простейших движений и поз помогут значительно сократить время реабилитации, что позволит перейти к более сложным упражнениям со значительным опережением графика. smile

Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
sahДата: Среда, 27.01.2010, 00:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 375
Репутация: 13  ±
Статус: Оффлайн
Огласите список упражнений и правильность их выполнения biggrin
 
kapitanДата: Среда, 27.01.2010, 00:45 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Начинать лучше всего с дыхательной гимнастики, диеты и расслабляющих асан. Простейшее дыхательное упражнение заключается в осмысленном вдохе и выдохе. Мысленно необходимо сопровождать поток вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Параллельно отслеживать ощущения возникающие в теле. Делать лучше сидя или не спеша ровно прогуливаясь на свежем воздухе. С диетой то же ничего страшного. Сократите для начала количество употребляемой за раз пищи до чувства легкого голода. Т.е съел бы еще, ан нет, хватит! smile Перестаньте кушать на ночь. Если с первым пока тяжело, то попробуйте пока только второе. Расслабление начинайте практиковать с позы лёжа на спине, на жесткой ровной поверхности. Мысленно пробегите по всему телу не пропуская ни сантиметра, расслабте каждую клеточку. Следите за ощущениями возникающими в теле. Если уснёте - ничего страшного. Важно, что бы и во сне вам было тепло. Поэтому теплоизолирующий коврик если на полу и одежда с рукавами и штанами. biggrin
В Добрый Путь!


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
йогаДата: Среда, 27.01.2010, 14:08 | Сообщение # 8
Умница и Красавица!
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2  ±
Статус: Оффлайн
Мне кажется - это неправильно, насчет что вы там быстро стали йогами, или начинать практиковать асаны самостоятельно... Нужен учитель, или хотя бы инструктор йоги, хоть разок надо сходить к человеку, который йогу давно практикует и сам преподает, желательно, что бы у него тоже были учителя нормальные... А то что у Вас крыша поехала, по тому же Сидерскому, вы энергию накопили, а распределить ее забыли, вот и пошло "саморазрушение", т.к. все в мире должно быть в равновесии. А новичкам рекомендую начинать занятия с посещения занятий йогой хотя бы в любом фитнес-клубе, не надо полностью на себя полагаться, надо один раз увидеть, а потом уже и слушать))) общение всегда быстрее приведет к цели.)))
 
kapitanДата: Среда, 27.01.2010, 22:47 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Именно так!:D
Быстро стать, это не полное отсутствие практики, скорее наоборот - высокоскоростное соединение, если применять компьютерную терминологию. В свою очередь позволю себе усомнится в пользе посещения клубов фитнес-йоги. Нет, если вы молоды гибки, богаты и вас не интересует внутренняя сторона йоги, то конечно же тусовка это самое то. smile Йогой не надо заниматься ради здоровья или ради встреч с друзьями, а уж тем более не надо идти в ногу с модой на йогу. Йога изначально не набор замысловатых завитков человеческого тела, а в первую очередь путь к себе. Йога (хатха) это уникальный способ разговора со своим "Я" посредством воздействия на своё тело различными практиками. Своеобразная клавиатура если хотите. Но информация в компьютер попадает не только посредством банального щелканье кнопками. Георгий Гурджиев как то заметил, что увлечение только асанами и очищением тела, сродни работе слуг готовящих дом к приходу хозяина который не знает дороги домой.
Что бы что то увидеть надо вначале научиться смотреть, что бы что то услышать необходимо успокоиться. В Москве например пользуется популярностью фитнес-карате. Однако вряд ли там готовят бойцов. smile
В том и беда, что большая часть информации о йоге приходит к нам из источников, мягко скажем, не того профиля. Сегодня это многочисленные поверхностные материалы в цветных развлекательных журналах, телепередачах, книгах о том как освоить йогу за три дня. Всё это попытка делать деньги на доверчивости людской. Поэтому в массовом сознании йога представляется некой экзотической физкультурно-акробатической традицией, где основной задачей является непременное развитие предельной гибкости для обладания возможностью принимать самые невероятные позы. Вот и выходит, что прежде чем куда-то бежать подумайте, а может вы уже на месте?


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
йогаДата: Пятница, 29.01.2010, 15:10 | Сообщение # 10
Умница и Красавица!
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2  ±
Статус: Оффлайн
Уважаемый капитан))), конечно в фитнес клубах мало найдется йогов, а вы в курсе, что сейчас в фитнес клубах работают именно профессиональные йоги. Это в Москве есть студии, а у нас, в Нижнем все по другому. Есть центры йоги, и там вам тоже любой спец скажет, что прежде чем заниматься крией, раджей и кундалини, тело надо готовить. Никто не рекламирует отправляться по пути факиров, но как вы можете просидеть часами в лотосе, или просто тупо на попе, и при этом еще выполнять дыхательные техники, если в вашем теле нет мышц))). А потом, йога- это путь из 8 ступеней,вы это ,я надеюсь знаете, и как интересно вы достигнете самадхи, или просто поправите свое здоровье как надо, если у вас одной ступени нет? Не надо пожалуйста все советы воспринимать в штыки, я вам говорила не про модное веяние, а про то , что нет здорового духа в слабом теле.))) Хотите расширить свой кругозор, читайте книги, и прислушивайтесь к людям, общение-это залог успеха во всем))) А новичок должен хоть разок под руководством даже "фитнес" йога определить свои возможности и не получить травму.)))
 
scif8Дата: Пятница, 29.01.2010, 17:57 | Сообщение # 11
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Русская йога? Йога с нашим славянским уклоном? Никакого здоровья не хватит!))))
 
kapitanДата: Пятница, 29.01.2010, 21:56 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн

Йога не состоит в сидении со скрещёнными ногами в течение шести часов, остановке сердцебиения или захоронении себя под землёй на неделю или месяц. Всё это только физические подвиги. Йога - это наука, которая учит вас методу объединения индивидуальной воли со вселенской Волей. Йога преобразовывает не обновлённую духовно природу и увеличивает энергию, живость, бодрость и наделяет долголетием и хорошим здоровьем. Старайтесь увеличивать силу сосредоточения. Джапа будет помогать вам достигать однонаправленности ума.
Свами Шивананда


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Суббота, 30.01.2010, 12:11 | Сообщение # 13
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Не знаю в тему ли но могу поделится, собственными ощущениями после дыхательных упражнений и упражнениний на релаксацию - тоже версия - микст.

Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Суббота, 30.01.2010, 13:46 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kot784)
могу поделится, собственными ощущениями после дыхательных упражнений и упражнениний на релаксацию

Было бы интересно. Да и в качестве сравнения то же неплохо.


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:23 | Сообщение # 15
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Пожалуйста - утро и начало тренировки: Делаем резкий выдох через рот с последующим выжиманием воздуха из тела, на 4 счета (4 удара сердца). Затем резко разгибаемся и отводим руки в стороны напрягая все мышцы по максимуму делаем "вдох" путем втягивания живота и кадыка в грудную клетку на 4 счета, после короткий резкий вдох так что бы воздушная волна ударила в верхнюю часть носовой полости, задержка дыхания на 4 счета. Затем плавный вдох на 4 счета переход в нижнюю рамку. Цикл повторяется от 3 до 12 раз.
В середине дня и тренировки обычный 4-х тактный дыхательный цикл, для восстановления и "очистки" мозгов.
В конце дня упражнения на релаксацию + глубокое дыхание и "растяжка"

Как то так smile

Добавлено (31.01.2010, 12:23)
---------------------------------------------
Хотелось бы услышать комментарии много уважаемой "Йоги"


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
йогаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:45 | Сообщение # 16
Умница и Красавица!
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 2  ±
Статус: Оффлайн
Конечно поделись, цель у всех одна, но пути различны, интересен каждый путь, как маленькая крупица опыта в общем деле))) Можно и упражнениями поделиться smile

Добавлено (31.01.2010, 19:45)
---------------------------------------------
Многоуважаемый кот784)))Попрактикую и расскажу об ощущениях))), судя по комплексу мозни, то правда чистит)))

 
kapitanДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:50 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Кот, я только не понял на счёт
Quote (kot784)
делаем "вдох" путем втягивания живота и кадыка в грудную клетку

Может быть всё таки выдох, а животом и "кадыком" как бы выдавливаем остатки воздуха?
Например в уддияне-бандхе после резкого выброса-выдоха идет "додавливание" мышцами брюшной стенки и диафрагмой органов брюшной и грудной полостей.


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:59 | Сообщение # 18
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (йога)
судя по комплексу мозни, то правда чистит

Мона попадробнее! smile


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kot784Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:02 | Сообщение # 19
Божественный Кот Апокалипсиса
Группа: Друзья
Сообщений: 663
Репутация: 4  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Может быть всё таки выдох,

Нет именно вдох

Добавлено (31.01.2010, 21:01)
---------------------------------------------
Я тут пришел к выводу что техник много а пользу приносят те которые чувствуешь, это как выбор чего нибудь... У меня все больше и больше крепнет мнение что мир един, а все процессы в нем варианты и вариации всего лишь одной материи, даже включая время

Добавлено (31.01.2010, 21:02)
---------------------------------------------
Капитан, это видимо ваше фото при рождении в этом мире smile


Война - хорошее дело, если броня её отсвечивает надеждой.
Н. Макиавелли
 
kapitanДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:13 | Сообщение # 20
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kot784)
Капитан, это видимо ваше фото при рождении в этом мире
bb2
Это инструктор Киевской школы йоги Андрей Арещенко.


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Поделись здоровием своим и оно не раз к тебе вернётся! » Русская йога (Та же йога только с нашим славянским уклоном.)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика