Пятница, 03.05.2024, 13:27

РЕКШИНО

Вы вошли какГость | Группа "Гости"
Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Оружейка » Юротдел Рекшинской Оружейки (Правовые аспекты, спорные ситуации, вопросы и ответы...)
Юротдел Рекшинской Оружейки
kapitanДата: Понедельник, 02.08.2010, 23:49 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Предлагаю рассмотреть со всех сторон территорию бывшей учебной базы (точнее её стрельбище) Горьковской Ракетки, как удачное место для проведения учебно-тренировочных стрельб из пневматического, а при добром стечении обстоятельств и из огнестрельного оружия.
В наличии: обваловка с четырёх сторон в 2 человеческих роста, удалённость от жилья, не является охотугодьями и явно не лес.
В плюсах то, что в бытность базы здесь проводились стрельбы из боевого автоматического оружия, т.е. соблюдались все необходимые условия для того, что бы данная точка была безопасна для окружающих. smile


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
regДата: Вторник, 03.08.2010, 05:12 | Сообщение # 2
reg, just reg
Группа: Администраторы
Сообщений: 0
Репутация: 16  ±
Статус: Оффлайн
Право собственности на объект за кем? Муниципальное? Федеральное?
 
AnnДата: Вторник, 03.08.2010, 07:53 | Сообщение # 3
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Кст, в выходные участковый упоминал (на видеозаписи четко слышно), что данный объект охраняется О_о Кто что об этом знает?!

"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
stealth958Дата: Вторник, 03.08.2010, 08:08 | Сообщение # 4
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Это он не подумавши ляпнул smile Я про это местечко лучше его знаю, мы там пацанами лазили еще когда учебка рабочей была, самым шиком для нас было проехать прямо по окраине части на велосипеде прямо под носом у вояк и благополучно свалить от тамошних сторожевых псов, но сейчас не об этом. Часть разформировали достаточно давно, в каком году не помню, но отчетливо помню что по началу ее все таки охраняли 4-8 солдат, а к след. году и тех сняли если не раньше и по неслось. Дачники вынесли все что только осталось, мы с пацанами здоровенный куль защитной сетки утащили, но тогда там еще было на что посмотреть, а сейчас камня на камне не осталось. И с тех пор там было проведено несметное количество мероприятий начиная от колхозных и неформальных дискотек и заканчивая соревнованиями и играми по пейнтболу страйкболу а теперь и хардболу, причем с участниками я разговаривал, никогда у них проблем с властями не было хота они ни с кем ничего не согласовывали. Мы сейчас конечно можем бесконечно рассуждать в праве мы там стрелять или нет, но я думаю перво наперво надо где нить вконце недели позвонить по номеру который мне участковый дал и побеседовать чем там дело кончилось с лицензией ВВ и можно ли нам хотя бы по согласованию с милицией продолжать стрелять на этом месте. Предлагаю возложить эту миссию на Капитана, он и посолиднее и с местными ментами ему проще общий язык найти, мне и самому позвонить не в лом, тока боюсь что примут меня за молодого городского мажора и трубку бросят. З. Ы. А видео разговора с ментом мне уже посмотреть не терпиться хотя я там был лично да и другие материалы smile

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
scif8Дата: Вторник, 03.08.2010, 14:03 | Сообщение # 5
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
А видео разговора с ментом мне уже посмотреть не терпиться

+100!!
Видео в студию!!Я пока так и не понял фишку, честно говоря. До чего докопались -то?До лицензии одного из участников?
Кстати, вот интересное чтиво.Тот самый пресловутый федеральный закон.
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p36
Прикрепления: 000040.zip (19.3 Kb)
 
AnnДата: Вторник, 03.08.2010, 16:26 | Сообщение # 6
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
До чего докопались -то?До лицензии одного из участников?

Ну, если бы докопались до лицензии одного из участников, то это явно был бы не мой благоверный (Серега подтвердит ;-) )

Quote (scif8)
Видео в студию!!

Видео пока не удалось никуда залить (( Вернее не удалось залить весь фото- и видеоотчет о воскресном мероприятии. Попытка номер два планируется на сегодня.

Что касается разговора с участковым, спасибо Кэпу за хладнокровие и самообладание, остальные как-то слегка потерялись... И именно поэтому жизненно необходимо четкое осознание своих прав и обязанностей!!!

Добавлено (03.08.2010, 16:26)
---------------------------------------------
По последним данным (пятиминутной свежести) вменяют статью 20.13. КОАП, точную формулировку не помню. Обещают штраф до 1 000 р. Подробности вечером.


"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
scif8Дата: Вторник, 03.08.2010, 16:28 | Сообщение # 7
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Кэпу респект
У мну родился такой софсем простой вопрос. Если был протокол, с ударением на первом слоге, то в нем указана статья или пункт фед закона, на который ссылается участковый в своих претензиях.Можно его в студию тоже?
Quote (Ann)
остальные как-то слегка потерялись...

в смысле сразу потерялись в лесу?)))))))))))) lol shok
или наоборот, держали участкового на мушке, страхуя Кэпа во время ведения переговоров? biggrin
Ладно, что-то неудачные у мну сегодня шутки....
 
scif8Дата: Вторник, 03.08.2010, 16:32 | Сообщение # 8
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Мдя...особенно напрягает даже не штраф, а возможность конфискации.нАдо звонить, узнавать, разговаривать...

 
AnnДата: Вторник, 03.08.2010, 21:13 | Сообщение # 9
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Отбой с 20.13... Тут уже речь о браконьерстве идет loony

"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
kapitanДата: Вторник, 03.08.2010, 21:32 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (scif8)
и в других не отведенных для этого местах

Сложившаяся ситуация была вполне предсказуема. Реально с личным охотничьим оружием (ну окромя охоты) вообще делать ничего нельзя. surprised Однако обычно, если владельцы оружия не доставляют головной боли местным правоохранительным органам всё решается полюбовно. Если я не охотник и ваще зверей люблю, а оружие приобрёл как средство защиты и обороны, понятно что мне необходимо где-то тренироваться. Кататься на полигон далеко и дорого, тем более, что при реальной цене на патроны я не могу позволить себе боле 2 пачек один раз в месяц. Иначе жена сами знаете куда моё ружжо засунет. wink
Бывшая Ракетная база изумительно подходит для проведения стрельбовых мероприятий. Флажки и оцепление не вопрос - найти бы взаимопонимание с властями.
Кстати территория базы не кем реально не охраняется, подтверждаю. Когда закрывали вывезли даже асфальт с дорожек. wacko


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Вторник, 03.08.2010, 21:37 | Сообщение # 11
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Ann)
речь о браконьерстве идет

Браконьерство это вабще пестня! biggrin
Я когда маленький был, то думал, что браконьер это плохой небритый дядька в фуфайке с капканом на медведя и динамитом на карася! surprised
А оказалось, что в браконьеры записать могут любого чела с ружжом, если он даже случайно забрёл в охотугодья и расчехлил оружие до того как начал охотиться. wacko


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
AnnДата: Вторник, 03.08.2010, 21:41 | Сообщение # 12
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Quote (kapitan)
Я когда маленький был, то думал, что браконьер это плохой небритый дядька в фуфайке с капканом на медведя и динамитом на карася!

Аналогично! biggrin


"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
scif8Дата: Вторник, 03.08.2010, 23:35 | Сообщение # 13
Доктор Оппозиционных Наук
Группа: Пользователи
Сообщений: 1270
Репутация: 6  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Ann)
Quote (kapitan)Я когда маленький был, то думал, что браконьер это плохой небритый дядька в фуфайке с капканом на медведя и динамитом на карася! Аналогично!

100 баллов. wink
Quote (kapitan)
А оказалось, что в браконьеры записать могут любого чела с ружжом, если он даже случайно забрёл в охотугодья и расчехлил оружие до того как начал охотиться.

В законе сказано, что браконьерство-это когда ты наносишь урон охотничьим ресурсам (грубо, своими словами). Здесь же не было факта этого урона , да и не могло быть в принципе.Так что состава правонарушения нет.
Понятно, что задним умом все умны, но всё же -эта тема и эти вопросы должны были возникнуть и отработаться раньше.
 
AnnДата: Вторник, 03.08.2010, 23:47 | Сообщение # 14
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Так вот в том-то и наша неприятность, что браконьером считается любой человек, оказавшийся в нужное время в нужном месте (в лесу то есть) с заряженным ружьем.

"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
kapitanДата: Вторник, 03.08.2010, 23:51 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (Ann)
оказавшийся в нужное время в нужном месте (в лесу то есть) с заряженным ружьем.

Она права! Так и написано - почти дословно! wacko


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
kapitanДата: Среда, 04.08.2010, 00:00 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Администраторы
Сообщений: 3568
Репутация: 17  ±
Статус: Оффлайн
Quote (reg)
Право собственности на объект за кем? Муниципальное? Федеральное?

Да борской администрации скорее всего вотчина. Вот только не пойму как бывшая военная часть получила статус охотугодий (участковый об этом упомянул)?


Лучше гипс и кроватка, чем плита и оградка...
 
stealth958Дата: Среда, 04.08.2010, 08:07 | Сообщение # 17
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
А кто сказал что ружье было заряжено? Участковый его и в руках то толком не держал. ладно, не буду раскрывать всех козырей. но одно могу сказать точно, если вопрос не решится по любовно, то я уже собираю список зацепок (по нарушениям при оформлении протокола) которые сделают его недействительным, а нарушения имели место быть. В крайнем случае мы тут как то с Капитаном разговаривали об ассоциации владельцев гражданского оружия, накрайняк можно с ними проконсультироваться, уж они то в этих вопросах вообще профи.

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
BB_4x4Дата: Четверг, 05.08.2010, 01:31 | Сообщение # 18
Звезда юриспруденции
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Репутация: 2  ±
Статус: Оффлайн
Ну вот, наконец, настал мой черед рассказаться:

Начнем с того, что бумажка, которая мы составили на месте - объяснение, и по сути своей ничего не означает. Протокола на месте составлено не было. Вообще очень хорошо, что мы с самого начала повели себя мирно и не начали качать права. Исход реально мог быть плачевным, ниже объясню почему. Но все по порядку. Итак, как же он оказался на военной части - звонки действительно поступали, причем звонили и из Золотово, и из садов. И связано это было с пожароопасной обстановкой и паникой вокруг этой темы. В дождь, может быть, и не позвонили бы. Тот факт, что он говорил, что звонили из Ольхи и Линды - просто это те, которые мы ему называли, где какие сады он просто не в курсе. Когда мы уже повторно встретились в отделении, он рассказывал это все, мне и коллеге. Приехал туда, ничего не было слышно сначала, а потом мы продолжили палить, и он уже на выстрелы пришел. Я полностью исключаю версию о том, что он там где-то случайно проезжал и заскочил "на огонек" с корыстными целями, в этом случае его поведение было бы совершенно другим, так как реально поводов докопаться просто миллион. Да и по нему самому было видно, какой он к нам пришел сначала, пока не знал, что мы там делаем и кто мы такие, и как поменялся, когда понял, что неприятных и опасных разговоров не будет. То есть он отрабатывал вызов, и, если бы не начальник, он бы просто списал это дело и все.
Но в понедельник это еще не было окончательно ясно, и я принялся шерстить законодательство на данную тему. Основное, что нашел - это КОАП 20.13. В принципе статья почти мертвая, но иногда все же привлекают. Предупреждения там не предусмотрено, есть только штраф до 1000 руб (любой), и ужасающая строчка "с конфискацией оружия или без такового". Милиция конфисковать оружие не может, может только временно изьять до суда. Кстати, оружие они изымали не так давно, но там мужик пьяный на окраине деревни палил. Да и то, кстати, вернули, только штраф большой выписали по нескольким статьям. Так как было опасение, что мое ружье могут изъять, у меня было 2 варианта поведения:
1) Мне выпишут штраф, составляют протокол, выносят постановление. В этом случае я готов и протокол и постановление подписать, ничего не обжаловать, заплатить и все. Пострадаю только тем, что деньги пойдут на штраф, а не заплатить нельзя, так как за 2 нарушения по этой части КОАПа в течении одного года могут лишить лицензии. А этот самый год начинается имено с момента уплаты предыдущего штрафа, то есть с момента понесения наказания. Ну и еще нарезное мне можно будет купить только через 5 лет, а не через 4 года и 10 месяцев так как там нужно владеть гладкостволом 5 лет подряд без нарушений. Хотя на самом деле еще не факт, что этот протокол занесут в базу, и уж точно он не будет там висеть все 5 лет. Это слова Алексея, сотрудника того отделения, заядлого охотника и знающего в этой области почти все. Как дополнительный бонус при таком варианте событий я получаю хорошие отношения с участковым.
2) На меня составят протокол, и направят дело в суд. В таком случае есть опасность остаться без ружья, несмотря на то, что суд как правило учитывает где, кто, из чего и при каких обстоятельствах стрелял. И в этом случае есть несколько вариантов отмазки:
А. Нужно доказать, что охота является для меня единственным источником дохода, тогда конфисковать оружие запрещается. Но это очень гемморойно доказать.
Б. Говорить в суде как есть, надеяться на благосклонность, а в случае, если все-таки конфискуют, обжаловать решение (можно даже ссылаясь на технические ошибки при составлении протокола), дело направят на повторное рассмотрение, потом опять суд, уважительная причина для неявки, перенос рассмотрения, а там и пройдут 2 месяца - срок исковой давности по административным правонарушениям, дело закроют по этой причине. Тоже без гарантий способ, но в принципе проверенный.
В. это тот способ, к которому я прибег бы, если бы дело направили в суд. В протоколе в графе "объяснение" написать, что напала стая собак, производил выстрелы в воздух, собаки разбежались. Действовал в состоянии крайней необходимости, а значти, применять 20.13 нельзя. То, что собак не было - недоказуемо, простреленые мишени - не наши, свидетели - за тебя. Правда, серьезный недостаток - то, что тебе разозленные таким поведением милиционеры могут вменить браконьерство, и пришлось бы уже со свидетелями доказывать, что ружье заряжалось только в момент реальной угрозы. Ну и в Рекшино больше бы стрелять мы не смогли.
Вот это то, что я накопал. А во вторник участковый мне позвонил, попросил подъехать. Вообще все было очень в дружеской манере, он даже извинился, что придется выписать штраф, так как предупреждения 20.13 не предусматривает. Его начальство вообще говорило про три нарушения:
Стрельба в неотведенном месте, запрет на посещение лесов и (даже так) браконьерство. Но договорились, что составят протокол и оштрафуют за стрельбу в неотведенных местах. Хотя в принципе он был настроен списать это дело. Так что я использовал вариант поведения №1 Протокол я подписал, в нем написал, что производил пристрелку с перечнем соблюденных мер осторожности и в соответствующих условиях. Сразу же при мне были выписаны 2 экземпляра постановления, где было написано, что налагается штраф, а строччку с суммой заполняет начальник. Сколько напишет - не знаю, но Владимир (участковый) сказал, что обычно 500, а тут скорее всего даже меньше. Один экземпляр мне придет по почте. Вернее, скорее всего не придет, так как, по их словам, по их району еще может прийти, а в Нижний обычно даже не отправляют. В любом случае это меня более чем устраивает. Мы вообще разговорились там с ними надолго. Как выяснилось, они потом еще раз выезжали, после нас тоже кто-то пострелять вышел на стрельбище :-) В отделении был Алексей, большой такой бородатый мужик, охотник со стажем и милиционер в одном лице. Рассказал мне много интересного. Оказывается, нас можно было привлечь за браконьерство, так как мы находились на территории Борского охотхозяйства, со снаряженными ружьями, а это приравнивается к охоте, а без путевки охотобщества это браконьерство, и статья серьезная (я, правда не изучал это направление пока), да еще и в закрытый сезон. А территория охотхозяйства - это фактическии вся территория, включая дороги общего пользования, кроме населенных пунктов, где стрельба и так запрещена. То есть стрелять нельза почти нигде. Либо в тире, в которые с ружьем не пустят, либо на стрельбище, единственном в области, и куда простой смертный никогда попасть не сможет. Если хочется пострелять по мишеням, то можно сделать так: в сезон охоты купить самую дешевую путевку и идти стрелять подальше от людей. Либо договориться с местной милицией и пойти в безлюдное место. Мне могут возразить, что по правилам охоты (они в России устанавливаются на местном уровне) пристреливать оружие можно вне населеных пунктов, с естествеными ограждениями и т.д. Но есть одно "но". Такая пристрелка должна производиться организованной группой, а это как минимум означает, что должно быть в курсе охотобщество. То, что на военной части все безопасно, ровно ничего не значит, признать место специально отведенным может только комиссия. Да и несмотря на более либеральные местные правила, КОАП никто не отменял, а он в данном случае главнее.
Кстати, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!!! Медведев подписал законопрект, согласно которому 20.13 изменится и там конфискация без вариантов!!!!! Изменение уже скоро вступит в силу, нужно быть предельно аккуратными и грамотными в этом вопросе!
Ну и вообще, мы там в отделении прообщались в общей сложности более полутора часов, долго говорили про ружья. Основной совет Алексея - сдать мою "впиздемешалку" обратно в магазин и купить нормальное ружье :-)
Теперь что касается нам на будущее "пострелять". Отношение в отделении к нам очень хорошее, и они сами нам покажут, где этот карьер, где можно пострелять, и чтобы никто с жалобами не звонил. Ну и перед стрельбами неплохо бы заехать в магазин :-))) Правда, это только после того, как снимут пожароопасность, до этого пострелять не получится никак.
Участковому можно позвонить заранее, его мобильный у меня есть.


Это совершенно безумная идея! Пожалуй, я так и сделаю!
 
stealth958Дата: Четверг, 05.08.2010, 07:44 | Сообщение # 19
Лучше старенький ТТ, чем кун-фу и каратэ!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1407
Репутация: 8  ±
Статус: Оффлайн
Респект Витек! Разрулил все как надо в лучшем виде! Мне с ними ссориться тоже не хотелось, все кончилось миром оно так для всех лучше. К слову сказать у меня стойкая неприязнь только к ДПС к остальным ментам я отношусь очень даже неплохо, у меня среди них есть даже хорошие знакомые. То что они нам сами покажут где можно без проблем пострелять это вообще сказка! В магазинчег конечно заедем, они к нам по человечески и мы к ним тоже. Вообщем копим патроны, собираем "гостинец" и ждем снятия пожароопасной обстановки!

Ради высокой цели можно и жизнь отдать...Чужую конечно.
 
AnnДата: Четверг, 05.08.2010, 09:12 | Сообщение # 20
Бухгалтер в кедах
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 3  ±
Статус: Оффлайн
Quote (stealth958)
Вообщем копим патроны, собираем "гостинец" и ждем снятия пожароопасной обстановки!

То есть начинаем активно готовиться к новогодним стрельбам! biggrin


"К дьяволу время - мы будем жить вечно!" (с)
 
Удачный форум » Кабачок "У Капитана" » Оружейка » Юротдел Рекшинской Оружейки (Правовые аспекты, спорные ситуации, вопросы и ответы...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Информер для сайтов Rambler's Top100 Яндекс цитирования Яндекс.Метрика